ANDRÉ MASSON (1896-1987)

Lot 50
Estimation :
30000 - 40000 EUR
ANDRÉ MASSON (1896-1987)
Dans un texte intitulé Peinture de l'essentiel,(Quadrum 1956) Masson explique : " l'essentiel pour le peintre Zen n'est en rien semblable à ce qu'entend le peintre occidental par ce terme. Pour le Chinois ou son émule japonais, il s'agit d'une manière d'exister au sens profond, et non comme pour nous d'une manière de faire. Pour eux, c'est une manière de se fondre dans la vie universelle et pour nous une manière de résumer" ANDRÉ MASSON (1896-1987) Dans le vent, 1956 Huile sur carton marouflé sur toile. Signée des initiales et datée en bas à droite H_92 cm L_73 cm Provenance : - Galerie Charpentier, Paris - Galerie Louise Leiris, Paris - Galerie Melki, Paris Un certificat du comité André Masson sera remis à l'acquéreur. Expositions : - André Masson Rétrospective, Galerie Marlborough Fine Art, Londres Novembre 1958, Reproduit sous le numéro 25 du catalogue. - André Masson, Dessins : la période américaine, drippings, Galerie Piltzer, Paris du 19 mars au 2 mai 1992. - André Masson, Museo Nacional de Reina Sofia du 29 mars au 19 avril 2004 reproduit au catalogue page 249.
Mes ordres d'achat