Eilen Gray (1878 - 1976)

Lot 270
Estimation :
2500000 - 3500000 EUR
Résultat : 2 600 000EUR
Eilen Gray (1878 - 1976)
Table / Console Vers 1917-1918 Laque d'origine Plateau de forme rectangulaire en laque noir à pans arrondis, base du plateau à structure vertébrale aux entrelacs de forme géométrique. Ceinture sculptée de décors abstraits en laque arrachée sur fond de Sabi, reposant sur quatre pieds cylindriques en forme de deux demi colonnes acollées, dont une en laque arrachée sur fond de Sabi, présentant à la base un décrochement de forme sabot. H_72,5 cm L_189,7 cm P_65 cm Il sera remis à l'acquéreur un passeport de libre circulation délivré par la Direction des Musées de France. Provenance : Collection Privée, France Acquis par la famille de l'actuel propriétaire à la fin des années 1920. Bibliographie : - "Eileen Gray", J. Badovici / J. Wils, Wendingen n° 6, Amsterdam, 1924. - "Eileen Gray Architect / Designer", Peter Adam, Éditions Abrams, New York 1987, modèle similaire reproduit p.98. - "Eileen Gray", Caroline Constant, Éditions Phaidon, Paris 2003, modèle similaire reproduit pp.40-56. - "Eileen Gray", Philippe Garner, Éditions Taschen, Cologne 2006, modèle similaire reproduit p.65.
Mes ordres d'achat