Eileen Gray (1878 - 1976)

Lot 271
Estimation :
2000000 - 3000000 EUR
Résultat : 2 000 000EUR
Eileen Gray (1878 - 1976)
Bibliothèque Vers 1918-1920 Laque d'origine De forme convexe, structure extérieure en laque brun foncé sculptée de rainures galbées, incisées de sabi de couleur créme. Composée de trois compartiments, aménagés de six étagères réglables en hauteur, le tout en laque brun clair, reposant sur huit larges pieds de forme tronconique. H_84,7 cm L_320 cm P_34,5 cm Il sera remis à l'acquéreur un passeport de libre circulation délivré par la Direction des Musées de France. Provenance : Collection Privée, France Acquis par la famille de l'actuel propriétaire à la fin des années 1920. Bibliographie : - "The Lacquer work of Eileen Gray and Jean Dunand", Philippe Garner, The Connoisseur, n°735, Mai 1973, p.3-11. - "Eileen Gray Architect / Designer", Peter Adam, Éditions Abrams, New York 1987, modèle similaire reproduit p.103. - "Eileen Gray", Philippe Garner, Éditions Taschen, Cologne 2006, modèle similaire reproduit p.65. - "Eileen Gray Designer", J. Stewart Johnson, pour le MOMA en 1979, modèle similaire reproduit p.20.
Mes ordres d'achat