Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 11
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 58 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Bassin de Deauville, Voiliers à quai, ca 1885-1888 Huile sur panneau. Signée E. Boudin en bas à gauche. Zeilboten, ca 1885-1888. Olie op paneel. Gesigneerd E. Boudin links onderaan. H_27 cm L_21 cm Provenance / Herkomst : collection Félix Gérard, Paris Galerie Bignou, Paris Galerie Schmit, Paris. Collection privée. Expositions / Tentoonstellingen : Hector Brame, Eugène Boudin, Peinures - Aquarelles - Pastels (n°20 du catalogue) Bibliographie / Bibliografie : Robert Schmit, Eugène Boudin, Catalogue Raisonné de son oeuvre, Paris, vol.I, p.409, reproduit sous le n°1987
Mes ordres d'achat