Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 12
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Laveuses au bord de la Touques, 1890 Huile sur panneau. Signée E. Boudin et datée 90 en bas à droite. Wasvrouw bij de oever van de Touques, 1890. Olie op paneel. Gesigneerd E. Boudin met datum 90 rechts onderaan. H_19 cm L_32 cm Provenance / Herkomst : Galerie Durand-Ruel, Paris Acheté à Eugène Boudin le 9 mars 1891 (200 frcs) Vendu à Monsieur Delor le 12 juin 1925. Vente Hôtel Drouot, 8 novembre 1949 (n° 81 du catalogue) Galerie Schmit, Paris. Collection privée. Expositions / Tentoonstellingen : 1891, Paris, Galerie Durand-Ruel (n°23 du catalogue) 1923, Galerie Durand-Ruel, Paris (n°26 du catalogue) Bibliographie / Bibliografie : Robert Schmit, Eugène Boudin, Catalogue Raisonné de son oeuvre, Paris, vol.II, p.409, reproduit sous le n°2697
Mes ordres d'achat