Ker Xavier ROUSSEL (1867-1944)

Lot 21
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Le repos de Diane, 1922 Gouache et traits de crayon sur papier contrecollé sur toile. Signé K.X. Roussel en bas à droite. Gouache en potlood op papier op doek. Gesigneerd K.X. Roussel rechts onderaan. H_ 74,5 cm L_73 cm Un certificat d'authenticité de Antoine Salomon datant du 11 juin 1996 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie / Bibliografie : Pascale Le Thorel-Daviot, Petit dictionnaire des artistes modernes, ed. Larousse Paris 1999, p.227 reproduit. Claude Jeancolas, La peinture des Nabi, ed. FVW Besançon 2002, reproduit p.1149.
Mes ordres d'achat