Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 26
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Autoportrait, 1913 Plume, encre de Chine, lavis et aquarelle sur papier. Signé des initiales. V D et daté 13 en bas à gauche. Au dos, lettre Montauban Avril 19/ en souvenir de notre ami commun Charles / Avec tout mon bon et affectueux souvenir malgré toutes mes souffrances ...Lucien / continue de peindre, pense à lui !. Aquarel en gewassen tekening op papier. Gesigneerd met de initialen V D en gedateerd 13 links onderaan. Op de rugzijde een brief van 1913 H_40,5 cm L_25,5 cm (à vue).
Mes ordres d'achat