Alfred Courmes (1898-1993)

Lot 31
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Alfred Courmes (1898-1993)
Couple à la bicyclette, 1925 Huile sur toile. Signée A. Courmes et datée 1925 en bas à droite. Olie op doek. Gesigneerd A. Courmes met datum 1925 rechts onderaan. H_195 cm L_130 cm Provenance / Herkomst : Collection privée. Bibliographie / Bibliografie : - Inquiétude et Sérénité, Alfred Coumes, Jean Hélion, Ignasi Vidal, Office Municipal de l'Action Culturelle et de la Communication de la ville de Cannes, 1988, reproduit p. 30 en couleurs dans le catalogue. - Alfred Courmes, Musée Saint Roch, Issoudun, 1989, reproduit en couleurs dans le catalogue. - Alfred Courmes, Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, 1989, mentionné p.60 dans le catalogue. - Cycles d'Art, Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, 1996, Musée du Sport, Paris, reproduit en couleurs dans le catalogue sous le n°14 p.65. - Alfred Courmes dans son pays, Musée d'Art et d'Histoire, Bormes les Mimosas, 2003, reproduit en couleurs dans le catalogue sous le n°12 p.23. - Alfred Courmes, Monographie, Edition Le Cherche Midi, 2003, reproduit en couleurs p.36.
Mes ordres d'achat