Henri Laurens (1885-1954)

Lot 40
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Henri Laurens (1885-1954)
Groupe de sirènes, 1938 Epreuve en bronze à patine brunie. Tirage à sept épreuves, (6+0) + EA Monogrammée à la base : HL et numérotée 6/6. Cachet du fondeur Valsuani, à la cire perdue. Groep zeemeenimfen, 1938. Bronzen exemplaar met bruine patina. Zevenvoudige oplage, (6 + 0) + E.A. Gemonogrammeerd op de basis HL met de nummering 6/6. Stempel van de bronsgieter Valsuani, cire perdue. H_36 cm L_36 cm Provenances / Herkomst : Galerie Louise Leiris, Paris (n°04627/6) Ohana Gallery, Londres (n°1559 du stock). Expositions / Tentoonstellingen : - Henri Laurens, exposition de la donation aux Musées Nationaux, Paris, Grand Palais, mai-août 1967, sous le n°61. - Henri Laurens, Berlin, Deutsche Gesellschaft für Bildende Kunst, 27 septembre-12 novembre 1967, n°61. - Henri Laurens (1885-1954) Skulpturen, collagen, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, Hanovre, musée Sprengel, 3 mars-28avril 1985, n°80 repr. (autre exemplaire). - Henri Laurens, Villeneuve d'Asq, Musée d'art moderne de la communauté urbaine de Lille, 12 décembre 1992 - 12 avril 1993, p.188, n°95 repr. couleurs (autre exemplaire). -Henri Laurens, Galerie Berès, Paris du 20 octobre 2004 au 8 janvier 2005, reproduit dans le catalogue d'exposition p.169. Bibliographie / Bibliografie : Werner Hofman, Henri Laurens, Sculptures, Teufen (Suisse), ed. Arthur Niggli S.A.,1970, p.169.
Mes ordres d'achat