Henri Laurens (1885-1954)

Lot 41
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Henri Laurens (1885-1954)
Centauresse, 1953 Epreuve en bronze à patine dorée. Tirage à sept épreuves, (6+0) + EA Monogrammée : HL et numérotée sur le socle 1/6. Cachet du fondeur Valsuani, à la cire perdue. Vrouwelijke centaur, 1953. Bronzen exemplaar met goud patina. Zevenvoudige oplage, (6 + 0) + E.A. Stempel van de bronsgieter Valsuani, cire perdue. H_40 cm L-18,5 cm P_10 cm Provenances / Herkomst : - Galerie Simon, Paris (n°066299/1) - Galerie Louise Leiris, Paris (n°16901/1) - Ohana Gallery, Londres (n°1559 du stock). Expositions / Tentoonstellingen : - Henri Laurens, exposition de la donation aux Musées Nationaux, Paris, Grand Palais, mai-août 1967, sous le n°107. - Henri Laurens, Berlin, Deutsche Gesellschaft für Bildende Kunst, 27 septembre-12 novembre 1967, n°107. -Henri Laurens, Galerie Berès, Paris du 20 octobre 2004 au 8 janvier 2005, reproduit au catalogue d'exposition p.256-257.
Mes ordres d'achat