Edward WORMLEY (1907-1995)

Lot 23
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Edward WORMLEY (1907-1995)
Edward WORMLEY fût l'un des plus grands designers américains du siècle dernier. Maîtrisant parfaitement le dessin et doué d'une force créatrice peu commune, il pouvait concevoir une ligne entière de mobilier en une semaine. Vivant à New York pour préserver une vie mondaine et nocturne, Edward WORMLEY visitait fréquemment Berne dans l'Indiana pour proposer ses dessins à la société Dunbar. Parcourant le monde entier, ses sources d'inspiration étaient multiples. Aussi ramenait-il de ses voyages de nombreux souvenirs : tissus d'Inde, blocs en bois d'imprimerie de Chine, céramiques diverses et variées qu'il intégrait dans son mobilier pour en faire des pièces uniques et originales. Le talent d'Edward WORMLEY fît de Dunbar l'une des sociétés de mobilier les plus prospères et créatrices de l'époque. Lorsqu'il prit sa retraite en 1968, la société Dunbar fût rachetée et perdit peu à peu de sa notoriété pour disparaître définitivement en 1991. Edward WORMLEY reste aujourd'hui l'un des personnages phares du Design du XXe siècle. Ses lignes sobres et intemporelles ainsi que la qualité exceptionnelle de son mobilier sont aujourd'hui de véritables références dans le monde du Design et font d'un meuble signé Wormley un grand classique de la Création Américaine. Edward WORMLEY (1907-1995) Bureau à plateau composé de deux cylindres symétriques en palissandre (renfermant des tiroirs miniatures) et d'un écritoire central (le fond peut se rabattre) sur le dessus ainsi que de trois tiroirs en palissandre sous le plateau. Repose sur quatre pieds carrés en acajou. Boutons poignées en laiton. Réalisé en 1967 et édité par Dunbar sous le numéro de modèle 912C. H_90 cm L_190 cm P_71 cm
Mes ordres d'achat