SÉNÈQUE.

Lot 2
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 52 000EUR
SÉNÈQUE.
Epistolæ ad Lucillium Rome, Arnoldus Pannartz, 1er février 1475 In-4(283 x 200 mm) BEL EXEMPLAIRE RELIE POUR LES PILLONE DES LETTRES A LUCILLIUS DE SENEQUE IMRIMEES A ROME EN 1475 Caractères romains 106, grecs 106 COLLATION : [a8 b-e10 f-l8 ; m10 n8 o-r10 s-t8 v10] : 179 (sur 180) feuillets, sans le premier feuillet blanc RELIURE DU XVIe SIECLE SUR AIS. Dos de maroquin brun, décor estampé à froid, cinq compartiments ornés de fleurons à froid de deux types et initiales BC estampés sur le premier plat, dos à cinq nerfs orné de croisillons décorés de petites rosaces, le filigrane du papier des gardes est proche de Briquet I 479-532, un fermoir conservé, tranches peintes PROVENANCE : Odorico et Giorgio Pillone -- Thomas Brooke (ex-libris). REFERENCES : Goff S-378 -- BMC IV, 61 (IB. 17904.) -- Hain 14601 -- Bibliothèque Pillone (catalogue 1957, n° 54) Mouillures marginales. Gardes supérieure à moitié déchirée Rare édition incunable des Lettres à Lucillius, la première édition imprimée en Italie dans le répertoire de Goff. L'édition princeps des oeuvres de Sénèque avait été imprimée à Naples par Mathias Morave au début de cette même année 1475.
Mes ordres d'achat