BEROALDO, Filippo.

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
BEROALDO, Filippo.
Orationes, prelectiones, præfationes et quædam mythice historiæ Paris, Josse Bade Ascensius, 24 juillet 1515 4 ouvrages en un volume in-4 (197 x 136 mm) EN RELIURE PARISIENNE DE L'EPOQUE [Relié à la suite :] du même auteur et par le même imprimeur : Varia opuscula, 15 août 1516 -- De Terræ motu [et pestilentia cum annotamentis Galeni], 7 août 1515 -- Carmen lugubre, 1er septembre 1516 COLLATION : a-g8 h4 i8 k4 Aaa6 ; A-I8 ; Aa-Cc8 ; AA-DD8 EE4 RELIURE PARISIENNE DE L'EPOQUE. Veau brun, décor estampé à froid à encadrement de roulette en candélabre et roulettes géométrique et animalière au centre des plats, traces de fermoirs PROVENANCE : Charbonneau-Lassay (estampille armoriée au premier et dernier feuillets) --François, comte de Rilly (ex-dono ms., daté de Loudun, le 18 mars 1927). REFERENCES : Index Aureliensis 117.852, 117.856, 117.853, 117.857 -- P. Renouard, Bibliographie des impressions et des oeuvres de Josse Badius Ascensius, imprimeur et humaniste (1462-1535), Paris, 1908, t. II, p. 164, n°9 ; p. 171, n°8 ; p. 184, n°3 ; p. 177, n°5 -- Imprimeurs et libraires parisiens du XVIe siècle, t. II, n° 278, 313, 277, 312 -- Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle, t. II (1511-1520), n° 1023, 1272, 1022, 1270 Sans le dernier feuillet blanc du dernier ouvrage. Restaurations à la reliure Ensemble exceptionnel par sa composition de quatre ouvrages d'un même imprimeur. Elle est énoncée sur la première page de titre et explique ainsi l'absence de page de titre pour les deux derniers ouvrages. La reliure a été exécutée à Paris même, au cours des années qui suivirent immédiatement la parution des ouvrages. Elle présente un décor estampé à froid sur veau brun, avec un encadrement de candélabre Renaissance, dont un élément caractéristique est une étoile à 6 branches régulières (cf. D. Gid, Catalogue des reliures françaises estampées à froid : XVe ? XVIe siècle, t. II, pl. 81, RCe4). Au centre des plats, la surface est couverte par l'emploi d'une roule
Mes ordres d'achat