ARISTOTE.

Lot 8
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
ARISTOTE.
Problematum Aristotelis sectiones duæ de quadraginta Paris, Simon de Colines, 1524 In-folio (308 x 209 mm) MEDECINE ET PHYSIQUE ARISTOTELICIENNES. IMPRESSION DE SIMON DE COLINES Initiales gravées ANNOTATIONS : notes marginales à l'encre brune d'une main contemporaine, présentes sur deux feuillets RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, encadrement de roulettes estampées à froid, étiquette collé sur le plat supérieur, portant le titre de l'ouvrage inscrit par une main contemporaine, dos à nerfs PROVENANCE : Frère Jean de Malras (ex-libris manuscrit du XVIe siècle, à l'encre brune, sur la première page de garde et sur le premier contre-plat) -- bibliothèque des franciscains de Saint-Roch hors Toulouse (ex-libris manuscrit du XVIIe siècle, à l'encre brune, sur la page de titre) REFERENCES : Renouard, Colines, p. 57 -- Schreiber 12 -- Cranz-Schmitt 107.890. Restaurations à la reliure
Mes ordres d'achat