ÉRASME.

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
ÉRASME.
In Evangelium Matthaei paraphrasis [suivi de :] In universas epistolas apostolorum ab ecclesia receptas... liberior ac dilucidior interpretatio. Bâle, Jean Froben, 1523 2 ouvrages en un volume in-folio (310 x 210 mm) BEL EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE EDITION ORIGINALE des commentaires sur l'évangile selon saint Matthieu. Bandeaux et initiales gravés. Titre du deuxième ouvrage dans un cadre par Urs Graf ANNOTATIONS : notes manuscrites contemporaines, à l'encre brune, dans les marges RELIURE DE L'EPOQUE. Peau de truie, roulettes estampées à froid, fermoirs modernes PROVENANCE : A. Buxii (ex-libris manuscrit) REFERENCE : Adams E-740 et E-794 Petits trous de vers aux premiers et derniers feuillets. Petite déchirure à la coiffe inférieure
Mes ordres d'achat