GALIEN, Claude.

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
GALIEN, Claude.
De morbis & Symptomatis. Libris sex Paris, Josse Bade, octobre 1528 3 ouvrages en un volume in-8 (220 x 156 mm) LA SYPHILIS. EXEMPLAIRE TRES ABONDAMMENT ANNOTE PAR UNE MAIN CONTEMPORAINE, [Reliés à la suite :] Temperamentis libris tres, Josse Bade, septembre 1528 ; Hippocratis aphorismi, cum Galeni co mmentariis, Josse Bade, octobre 1528 Nombreuses initiales gravées. ILLUSTRATION : gravure sur bois répétée sur la page de titre des deux premiers ouvrages. ANNOTATIONS : très nombreuses notes et co mmentaires tracés par une main contemporaine, dans les marges et sur les pages de garde et contreplats RELIURE DE L'EPOQUE. Peau de mouton retournée, dos à nerfs Feuillets du cahier G intervertis. Petit manque au dos, taches et éclats sur les plats
Mes ordres d'achat