Concile de Lyon Manuscrit 1527 44 feuillets... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Concile de Lyon Manuscrit 1527 44 feuillets in-4 (210 x 285 mm) DE L'HERESIE PROTESTANTE, DES BIBLES LUTHERIENNES, ET DE LA RANCON DU ROI : IMPORTANT MANUSCRIT DU CONCILE DE LYON DE 1527 87 pages manuscrites, à l'encre brune. Texte en latin et français BROCHE. Couverture en papier. Boite REFERENCE : Briquet III, 9757 Couverture séparée du corps de l'ouvrage Ce concile provincial s'était tenu à Lyon sur la demande du roi François Ier et sous la présidence de Claude de Longvic, évêque de Mâcon et procureur de l'archevêque de Lyon, François de Rohan qui était retenu à Paris pour raisons de santé. Les demandes du souverain portent sur deux principaux objets : l'hérésie protestante et la lecture des bibles luthériennes d'une part, la rançon des Enfants de France d'autre part. Ils étaient restés en otages en Espagne pour remplacer le Roi, alors qu'il avait été fait prisonnier après la désastreuse défaite de Pavie, le 24 février 1525. Afin de payer cette rançon, le souverain recquiert en effet la participation du clergé par la levée de quatre décimes successives. Cette copie manuscrite des actes du concile provincial de Lyon de 1527, est signée, à la fin par l'official de Lyon, Barthélemy Bellièvre. Le filigranne indique que le papier fut créé à Lyon en 1529.
Mes ordres d'achat