PEUTINGER, Conrad.

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
PEUTINGER, Conrad.
De Mirandis Germaniae antiquitatibus, sermones conujuales Strasbourg, Christian Egenolff, 1530 In-4 (193 x 146 mm) L'HISTOIRE ANCIENNE DE LA GERMANIE COLLATION : A-C4 D6 : 18 feuillets RELIURE DU XIXe SIECLE SIGNEE D'EMILE ROUSSELLE. Maroquin vert, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées REFERENCE : Adams II, 941 Un chapitre est consacré aux navigations des Portugais aux Indes, c'est à dire en Amérique.
Mes ordres d'achat