POMERAN DA CITADELLA, Troilo.

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
POMERAN DA CITADELLA, Troilo.
Triomphi de Troilo Pomeran da Cittadela composti sopra li terrocchi in laude delle famose gentil donne di Vinegia Venise, Giovanni Antonio de' Nicolini da Sabbio, 1534 In-4 (195 x 138 mm) RELIURE EN MAROQUIN CITRON MOSAIQUE. EXEMPLAIRE GEORGES HEILBRUN EDITION ORIGINALE. COLLATION : A-C4 : 12 feuillets. ILLUSTRATION : 2 gravures sur bois (dont une sur la page de titre). RELIURE ATTRIBUABLE A CAPE. Maroquin citron, décor central composé d'une pièce en maroquin rouge mosaïquée et entourée d'un filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées. PROVENANCE : Georges Heilbrun (1962, n° 95). REFERENCES : Mortimer, Italian II, 393 -- Brunet IV, 793 -- Essling II, p. 662 -- Sander II, 5832 -- Gay
Mes ordres d'achat