AARON, Pietro.

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR

AARON, Pietro.

Toscanello in musica Venise, Bernardino et Matteo Vitali, 5 juillet 1529 In-folio (310 x 209 mm) BEL EXEMPLAIRE D'UN DES PLUS IMPORTANTS OUVRAGES MUSICAUX ITALIENS DEUXIEME EDITION EN PARTIE ORIGINALE. Initiales grévées sur bois ILLUSTRATION : 7 gravures sur bois - dont la célèbre figure de Luc'Antonio degli Uberti représentant l'auteur en chaire face à ses élèves, nombreux tableaux de notation musicale et diagrammes dans le texte. COLLATION : a4 A-K4 L6 M-N4 O6 : 64 feuillets ANNOTATIONS : notes marginales à l'encre d'un lecteur du XVIIe siècle qui a dessiné ses armoiries, celles de la famille Thiene, de Vicence, sur le blason vide de la gravure sur bois au feuillet F3v RELIURE. Maroquin bordeau, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Thiene, de Vicence (annotattions du XVIIe s.) -- ex-libris du XVIIIe siècle non identifié REFERENCES : «invaluable for its clear and progressive discussions of musical practice, particularly counterpoint» (New Grove, I 2) -- Sander 624 -- Eitner I, 22 -- RISM, Ecrits imprimés concernant la musique, 97 Petite restauration marginale en L3 et L4
Mes ordres d'achat