ROSEO DE FABRIANO, Mambrino.

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ROSEO DE FABRIANO, Mambrino.
Lo Assedio e impresa de Firenze Venise, F. Bendoni et M. Pasini, mars 1531 In-8 (151 x 102 mm) POEME RELATANT LE SIEGE DE FLORENCE, EN 1530, ATTAQUEE PAR LES FORCES COALISEES DE L'EMPEREUR CHARLES-QUINT ET DU PAPE CLEMENT VII. EXEMPLAIRE CHIESA Impression à deux colonnes, avec titre imprimé en rouge et noir ILLUSTRATION : gravure sur bois sur la page de titre. RELIURE DE L'EPOQUE. Basane brune, encadrement et bandes ornés de motifs décoratifs estampés à froid. PROVENANCE : Chiesa, Libri italiani rari del Rinascimento, n° 179. REFERENCES : Brunet IV, 1395 -- Sander 6579 -- Essling II, 657 -- Moreni II, 268 («stremamente raro ; sarei per dire esser egli il cimelio»). Plats remontés au dix-huitième siècle sur support de basane à dos à nerfs
Mes ordres d'achat