TERENCE.

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
TERENCE.
Le grant Thérence en françoys tant en rime que en prose nouvellement imprimé a Paris Paris, (Guillaume de Bossozel pour) Thielman Kerver, 1539 In-folio (305 x 195 mm) BELLE EDITION ILLUSTREE DE NOMBREUSES GRAVURES SUR BOIS, ET JOUANT D'UNE INTERESSANTE COMPOSITION TYPOGRAPHIQUE Large encadrement du titre, gravé sur bois. Initiales gravées. Texte imprimé sur deux colonnes en caractères romains et bâtardes, en latin et français. ILLUSTRATION : 308 gravures sur bois dont une représentant un théatre, certaines répétées RELIURE DU XIXe SIECLE. Basane havane, encadrement de filets dorés et à froid avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, tranches rouges REFERENCES : Brunet V, 720 -- Adams T-375 --Mortimer, French n° 511 -- BM STC French, p. 416 -- Chèvre, «Imitation et originalité : quelques illustrations de Térence du XVe au XVIe siècle», in Gutenberg- Jahrbuch, 1961, p. 207-214 -- H. W. Lawton, Térence en France au XVIe siècle, Paris, 1926, p. 350-425 Le feuillet 320 est fautivement relié entre les ff. 310 (P7) et 311 (P8), court de marge extérieure, plusieurs feuillets restaurés, quelques taches et mouillures. Mors fendu et galerie de vers sur le plat inférieur Les gravures avaient servi à l'édition lyonnaise de Jean Trechsel en 1493.
Mes ordres d'achat