THESEUS DE COLOGNE.

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
THESEUS DE COLOGNE.
L'Hystoire Tres recreative Paris, Jehans Bonfons, vers 1550 2 parties en un volume in-4 (189 x 132 mm) PRECIEUX EXEMPLAIRE D'UN ROMAN DE CHEVALERIE RELIE PAR TRAUTZ POUR UN CELEBRE BIBLIOPHILE. EXEMPLAIRE YEMENIZ ET SEILLIERE Belle impression gothique avec titre en rouge et noir, à deux colonnes, nombreuses initiales à fond criblé gravées sur bois COLLATION : a8 A4 B-X8 a-x8 f4 ILLUSTRATION : grande figure sur bois imprimée sur la page de titre, 3 gravures sur bois plus petites imprimées dans le texte RELIURE SIGNEE DE BAUZONNET-TRAUTZ. Maroquin rouge, décor doré, armes au centres des plats, encadrement d'un jeu de filets droits et courbes, dos à nerfs orné de doubles cadres de filets dorés dans les entre-nerfs, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : Yemeniz (ex-libris ; catalogue II, 1867, n° 2307) -- baron Seillière (1887, n° 1037) REFERENCE : Brunet V 809 Parfois un peu court en tête L'action de ce roman de chevalerie se déplace en divers lieux d'Europe et jusqu'en Orient, les Sarasins ayant leur place indiquée dans les romans qui voulaient passer pour des chansons de geste. La figure de Dagobert apparaît dans l'oeuvre. Au moment où l'autorité du roi Charles V s'affirme à l'intérieur comme à l'extérieur, le récit développe les aventures des enfants de Gadifer. Certains épisodes se déroulent à Paris et en Ile-de-France, où s'illustrent, au service de la monarchie, Assaillant, comte de Danmartin, et son fils Gérard.
Mes ordres d'achat