TEXTOR, Olivier.

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
TEXTOR, Olivier.
De gradibus cognationum Lyon, Giunta, 1554 In-8 (100 x 170 mm) REGLEMENT DU MARIAGE AU XVIe SIECLE. RELIURE EN VELIN D'EPOQUE EDITION ORIGINALE. Initiales gravées ILLUSTRATION : 2 grandes planches de tables de consanguinité, imprimées en noir et rouge RELIURE DE L'EPOQUE. Parchemin souple en vélin ivoire à rabats, dos long, trois coutures apparentes, deux lanières de fermeture. Chemise,étui REFERENCE : Bibliographie des livres imprimés à Lyon au XVIe siècle, t.4, p.61, n° 479 Petites rousseurs sur la page de titre. Petits manques angulaires à la reliure, plats froissés Official et chanoine de Gap, docteur en droit civil et religieux, Olivier Textor commente ici le texte des Institutes, qui a une extrême importance dans la réflexion de la seconde moitié du seizième siècle, principalement en raison de l'émergence de la législation royale sur le mariage : les édits sur les mariages clandestins, ainsi que de l'inadéquation entre les définitions des droits romain et canonique, ce dernier étendant plus loin les interdits de consanguinité. Manque à la Bibliothèque nationale de France
Mes ordres d'achat