PARADIN, Claude.

Lot 26
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
PARADIN, Claude.
Quadrins historiques de la Bible [relié avec :]Quadrins historiques d'Exode Lyon, Jean de Tournes, 1553 Deux parties en un volume in-8 (162 x 113 mm) BEL EXEMPLAIRE DE NICOLAS YEMENIZ RELIE PAR TRAUTZ-BAUZONNET EDITION ORIGINALE COLLATION : A-E8 F4 : 44 feuillets (I) ; A-H8 : 64 feuillets (II) ILLUSTRATION : 74 (I) et 125 (II) soit 199 gravures sur bois du lyonnais Bernard Salomon, dit Le Petit Bernard RELIURE SIGNEE DE BAUZONNET-TRAUTZ. Maroquin noir, décor estampé à froid, trois filets en encadrement avec fleurons aux angles, dos à nerfs, tranches dorées PROVENA NCE : Nicolas Yemeniz (ex-libris ; Paris, 1867, n° 151) -- Joseph Renard (ex-libris) -- général Jacques Willems REFRENCES : Brunet IV, 995 -- Cartier, Tournes, 242-243 -- Brun, p. 131 («pur chef-d'oeuvre de l'école lyonnaise»). L'ouvrage manque à la British Library et à la Houghton Library et ne se trouvait pas chez Fairfax- Murray. Didot, qui l'analyse dans son Essai sur l'histoire de la gravure, n'en avait pas rencontré d'exemplaire.
Mes ordres d'achat