SIMEONI, Gabriele.

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SIMEONI, Gabriele.
Dialogo pio et speculativo, con diverse sentenze latine et volgari Lyon, Guillaume Rouillé, 1560 In-4 (204 x 147 mm) CELEBRE ET RARE OUVRAGE D'ASTROLOGIE DE LA RENAISSANCE. EXEMPLAIRE RELIE EN MAROQUIN OLIVE DU XVIIIe SIECLE EDITION ORIGINALE. Deuxième partie des Sententiose imprese et dialogo. Bandeaux et initiales gravés sur bois COLLATION : A-Z4 Aa-Hh4 : 124 feuillets ILLUSTRATION : carte de l'Auvergne gravée sur bois, une gravure sur bois à pleine page, une soixantaine de vignettes et de médaillons dans le texte RELIURE. Maroquin vert, frise dorée en encadrement sur les plats, dos orné, tranches dorées PROVENANCE : couvent des Franciscains de Paris (ex-libris ancien manuscrit frotté) -- E. Martini (marque de collation) REFERENCES : Mortimer, French, 498 -- Baudrier IX, 266-268 Déchirure sans manque dans la carte de l'Auvergne, petite restauration angulaire et trace brune de l'ex-libris sur la page de titre A la fois description de l'Auvergne et étude astrologique liant les planètes, les signes du zodiaque et les dieux et empereurs antiques, ce célèbre ouvrage est dû au brillant écrivain florentin Gabriel Simeoni, (1509-1571), qui fréquenta la cour de François Ier.
Mes ordres d'achat