FINE, Oronce.

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 800EUR
FINE, Oronce.
De solaribus horo logiis, et quadrantibus libri quatuor Paris, Guillaume Cavellat, 1560 In-4 (216 x 155 mm) OUVRAGE SUR LES CADRANS SOLAIRES PAR LE GRAND GEOGRAPHE ET MATHEMATICIEN DE LA RENAISSANCE FRANCAISE. EXEMPLAIRE RELIE EN VELIN DE L'EPOQUE Première édition séparée de cet ouvrage qui achevait la Protomathesis de 1532. Exemplaire du second état, à la date. Titre, initiales et bandeaux gravés sur bois ILLUSTRATION : 57 gravures sur bois dans le texte, planche dépliante montrant co mment réduire à un quadran l'astrolabe planisphérique. COLLATION : ã4 é4 a-z4 A-E4 pl. : 121 feuillets RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin, titre et nom d'auteur à l'encre noire manuscrits sur le dos, le plat supérieur et la tranche. PROVENANCE : Nicolas Gabriel (ex-libris manuscrit du XVIe s.) -- Collège des oratoriens de Bologne (cachet en a2). REFERENCES : Mortimer Harvard French 232 -- Fairfax Murray 165 -- Adams F-473 -- Brun, Renaissance, p.19 -- Renouard, Cavellat 1560, n°159 -- Hillard-Poulle, n°43. Petits trous de vers dans les gardes blanches, légèrement déboîté. Petit éclat sur le plat supérieur
Mes ordres d'achat