DU VERDIER, Antoine.

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
DU VERDIER, Antoine.
Les Omonimes Lyon, Pierre Roussin pour Antoine Gryphius, 1572 In-4 (230 x 158mm) AMERE SATYRE DES MOEURS BELLIQUEUSES DU TEMPS REDIGEE EN CALEMBOURS. EXEMPLAIRE GUYOT DE VILLENEUVE EDITION ORIGINALE. Initiales, bandeaux et culs-de-lampe. COLLATION : A-C4 : 12 feuillets. RELIURE SIGNEE DE THIBARON. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs. PROVENANCE : Guyot de Villeneuve (ex-libris ; Paris, 30 mars 1901, II, n° 691) -- Henri Monod (Paris, 1920, N° 133) -- général Willems -- REFERENCES : E. Picot, Rotschild, 749 -- Baudrier VIII, 359. Petit trou de vers dans la marge inférieure du dernier feuillet, sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat