POLTI, Antonini.

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
POLTI, Antonini.
Della Felicità svprema del cielo Pérouse, 1575 In-4 (203 x 150 mm) RARE EDITION ORIGINALE. Bandeaux et lettres gravés COLLATION : +4 A-Z4 Aa-Nn4 : 148 feuillets (sans le dernier feuillet blanc) ANNOTATIONS : notes marginales de l'époque, à l'encre noire ILLUSTRATION : cinq planches gravées sur bois RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin, dos long avec titre manuscrit Reliure restaurée. Nombreuses taches, mouillures et restaurations Manque à la British Library.
Mes ordres d'achat