DONI, Antonio Francesco.

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
DONI, Antonio Francesco.
Les Mondes célestes, terrestres et infernaux Lyon, Etienne Michel, 1580 In-8 (167 x 105 mm) BEL EXEMPLAIRE Deuxième édition de la traduction française, augmentée de la seconde partie inédite Le Monde des cornus. Bandeaux, initiales et grandes vignettes gravés dans le texte RELIURE SIGNEE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin bleu, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : probablement l'exemplaire de la vente Solar cité par Brunet -- Robert Sedgwick (ex-libris) REFERENCES : Brunet II, 812 -- Index Aureliensis 135.657 -- Cioranesco XVI, 6325 -- Baudrier IV, 137 -- Graesse II, 425 Charnières légèrement fendues Le Florentin Doni, ennemi de l'Arétin, défroqué, errant, imprimeur à Florence en butte à l'hostilité des Junte, puis écrivain et éditeur à Venise, fonda un nouvel atelier typographique à Ancône, où on le vit dans la banlieue, hôte d'une tour solitaire, sortir la nuit, nu, accompagnant ses poèmes au luth.
Mes ordres d'achat