FEU-ARDENT François.

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
FEU-ARDENT François.
Entremangeries ministrales Caen, Tite Haran, 1601 In-8 (145 x 87 mm) DENONCIATION FURIEUSE DES CONTRADICTIONS CHEZ LES REFORMES. EXEMPLAIRE DE CHARLES NODIER. RELIE EN MAROQUIN VERT A LA MANIERE DE DEROME EDITION ORIGINALE. Bandeaux, fleurons et initiales gravés ILLUSTRATION : motif gravé,à pleine page de rinceaux et de décors entrelacés au verso de la page 73 RELIURE DE LA FIN DU XVIIIe SIECLE. Maroquin vert, encadrement d'un triple filet doré avec fleurons aux angles, dos long orné, tranches dorées PROVENANCE : Collège Louis le Grand (ex-libris manuscrit contemporain) -- Charles Nodier (ex-libris) REFERENCES : Répertoire bibliographique, XVIIe siècle, XIII, 2 -- Brunet, II, 1240 Rares rousseurs. Reliure quelque peu insolée Dénonçant les divisions qui régnaient entre les protestants, l'auteur, comme il l'indique dans une table, avait recueilli la substance de ces «entremangeries» chez une centaine de pasteurs - dont il cite les noms, parmi lesquels on relève ceux de Luther, Mélanchton, Thédore de Bèze et Gualterius. Feu-Ardent se livra à la prédication et combattit la Réforme. Engagé dans la Ligue, il se signala par des sermons particulièrement véhéments contre Henri III et Henri IV.
Mes ordres d'achat