DEL BENE, Bartolommeo.

Lot 63
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 500EUR
DEL BENE, Bartolommeo.
Civitas Veri sive Morum Paris, Ambroise et Jérôme Drouart, 1609 In-folio (320 x 203 mm) EXEMPLAIRE DANS SA PREMIERE RELIURE DE VELIN. L'UN DES BEAUX LIVRES ILLUSTRES DU DEBUT DU XVIIe SIECLE. Bandeaux, fleurons et initiales gravés sur bois COLLATION : A2 A-Z4 Aa-Hh4 Ii6 : 132 feuillets ILLUSTRATION : titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Thomas de Leu, 33 eaux-fortes dont une imprimée sur double-page, les 32 autres dans le texte. Les gravures, non signées, sont rapprochées par Duportal de celles de Jaspar Isaac pour les Tableaux de platte peinture de Philostrate (1614). Cette attribution n'est pas reprise dans l'Inventaire du fonds français. La trente-et-unième planche porte dans le bas une initiale G RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin souple ivoire, médaillon doré au centre des plats, dos long, tranches dorées PROVENANCE : Joan La Louette (ex-libris manuscrit du début XVIIe siècle) REFERENCES : cf. l'importante étude illustrée consacrée à l'ouvrage par F.A. Yates, The French Academies of the Sixteenth Century, pp. 111-116 -- Duportal, Catalogue, 151 et Etude, 155 -- Praz 314 -- Updike I 206 : «An early seventeenth century folio which possesses considerable style» Rares piqûres et mouillure, petite déchirure marginale sans atteinte au texte en Q4. Quelques manques et taches sur les plats
Mes ordres d'achat