BASSANTIN, Jacques.

Lot 65
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 4 400EUR
BASSANTIN, Jacques.
Astronomique discours Genève, Jean de Tournes, 1613 In-folio (429 x 288 mm) CELEBRE LIVRE FRANCAIS D'ASTRONOMIE Seconde édition posthume. Bandeaux et initiales gravés ILLUSTRATION : nombreux diagrammes circulaires, notamment à volvelles RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, large losange doré au centre des plats, deux roulettes dorées en encadrement, dos à nerfs orné Importantes mouillures marginales, petite galerie de vers dans les derniers feuillets. Restaurations à la reliure Les nombreux diagrammes établissent le calcul de la position de chacune des planètes, la carte céleste des étoiles et des constellations.
Mes ordres d'achat