PHILOSTRATE.

Lot 70
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PHILOSTRATE.
Les Images ou Tableaux de platte peinture Paris, Veuve d'Abel Langelier et Veuve M. Guillemot, 1615 In-folio (400 x 266 mm) L'EXEMPLAIRE DU COMTE DE TOULOUSE DU PLUS BEAU LIVRE ILLUSTRE FRANCAIS DU DEBUT DU XVIIe. OUVRAGE CAPITAL PREMIERE EDITION des illustrations. Deux vignettes d'instruments de musique, nombreuses initiales ornées, culs-de-lampe signés HT et PC, trois bandeaux gravés sur bois répétés avec quelques alternances ILLUSTRATION :un titre-frontispice gravé par Jaspar Isaac et 65 planches gravées en partie d'après Antoine Caron, ses deux gendres Léonard Gaultier, Thomas de Leu, et Jaspar ou Gaspar Isaac pour 20 planches, toutes imprimées à pleine page RELIURE DE LA FIN DU XVIIe SIECLE. Veau fauve, dos à nerfs fleurdelysé, dentelle intérieure, doublures de maroquin même ton armoiries dorées au centre, tranches dorées PROVENANCE : Louis-Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse (armoiries) -- Bibliothèque du roi Louis- Philippe, au Palais-Royal (estampille au verso du titre) -- Roger Peyrefitte, ex-libris (Vte du 20 déc. 1976 n° 111). REFERENCES : Duportal, Catalogue 282 -- BNF, IFF, XVIIe siècle, IV, pp. 502-503, n° 435-439 (Gaultier) ; V, pp. 413-414, n° 79-96 (Isaac) -- Hofer, Baroque Book Illustration, 23 -- Landwehr, Romanic Emblem Books, 586 -- Praz pp. 453-454 -- Olivier Hermal et de Roton, pl. 2607, fer n°8 Reliure restaurée. Mors en partie fendus, accroc en pied. Petites déchirures pages 151 et 487, pages 473, 475 et 515 tachées, petit trou p. 697.? Les feuillets B3-B4, légèrement plus courts proviennent de l'édition de 1630, remise en vente de celle de 1629. Mises au jour par Filippo Giunta et publiées par Alde dès le début du XVIe siècle, les oeuvres du néo-sophiste grec du IIIe siècle de notre ère, Philostrate l'Athénien, avaient été traduites et publiées en français dès 1578, sans illustrations, par l'archéologue et amateur d'art bourbonnais Blaise de Vigenère. Il y voyait l'occasion d'enseigner aux artistes l'histoire de l'art et les règles de l
Mes ordres d'achat