KLEPPISIUS, Gregorius.

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
KLEPPISIUS, Gregorius.
Emblemata varia [Leipzig], 1623 In-8 oblong (184 x 250 mm) ILLUSTRATION : 44 planches emblématiques et calligraphiques dessinées par le poète impérial Gregorius Kleppisius et gravées par Conrad Gralle ou Grahl. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, médaillon avec armes dorées au centre des plats, double filet et roulette dorés en encadrement, dos à nerfs. PROVENANCE : Gilg en Autriche ou Scherl de Nuremberg (armes au centre des plats) -- Rousselot (Paris, 29 novembre 1949). REFERENCE : Praz 386. Manque une planche, taches marginales. Galerie de vers dans le plat supérieur, dos fatigué
Mes ordres d'achat