PLANIS CAMPY, David de.

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
PLANIS CAMPY, David de.
Discours de la phlébotomie où est monstré en bref, les deux temps d'icelle, à sçauoir le temps d'eslection Paris, Jérémie Périer et Abdias Buissart, 1620-1621 2 ouvrages en un volume in-8 (166 x 111 mm) TRES RARE. RELIE EN VELIN DE L'EPOQUE. TRAITE DE MEDECINE PAR LE MEDECIN DE LOUIS XIII [Relié avant :] La Petite Chirurgie chimique médicale, où est traicté amplement des maladies et curation d'icelles. EDITIONS ORIGINALES ILLUSTRATION : un frontispice gravé à l'eau-forte par Matheus et un tableau dépliant en tête du Discours de la phlébotomie RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire, dos long, tranches rouges. Boite Petite déchirure sans manque au tableau, quelques feuillets roussis. Traces d'usage à la reliure Chirurgien du roi Louis XIII et disciple inconditionnel de Paracelse, Planis Campy a composé, à la suite de ces deux livres, plusieurs ouvrages signalés comme rares. Ces deux-ci semblent l'être encore davantage, restés inconnus à Caillet, à Ferguson, à Duveen et à Dorbon. Ce dernier, dans l'exemplaire annoté de son Manuel, a noté l'existence d'un exemplaire qui doit être celui-ci puisqu'il contenait les deux ouvrages reliés ensemble, aux bonnes dates et en vélin ancien.
Mes ordres d'achat