MOFFET, Thomas.

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
MOFFET, Thomas.
Insectorum sive minimorum animalium theatrum Londres, Thom. Cotes, 1634 In-folio (305 x 195 mm) LE PREMIER LIVRE D'ENTOMOLOGIE PUBLIE EN ANGLETERRE. BEL EXEMPLAIRE D'UN LIVRE SPECTACULAIRE EDITION ORIGINALE. Bandeaux, culs-de-lampe et initiales gravées sur bois ILLUSTRATION : grande gravure sur bois imprimée sur la page de titre représentant une ruche et des abeilles, une planche représentant une ruche imprimée à pleine page, 4 pages de gravures d'insectes à la fin du volume, plus de 500 gravures sur bois imprimées dans ou autour du texte RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire REFERENCES : Garrison-Morton 288 -- Nissen ZBI 2852 -- Norman 1528 Quelques feuillets brunis, quelques manques de papier dans les marges. Eclat au vélin sur le plat inférieur
Mes ordres d'achat