PIBRAC, Guy Du Faur de.

Lot 85
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
PIBRAC, Guy Du Faur de.
Les Quatrains des sieurs Pybrac, Faure, et Mathieu Paris, Antoine Robinot, 1640 In-8 (166 x 108 mm) RELIURE DE HARDY PREMIERE EDITION ILLUSTREE. Bandeaux et initiales gravés. COLLATION : a4 A-F4 2a8 : 35 feuillets (sur 36). ILLUSTRATION : 4 eaux-fortes de Pierre Brebiette, dont la première répétée. RELIURE SIGNEE DE HARDY. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées. PROVENANCE : Jules Lemaitre (ex-libris ; Paris, 1917, n° 208) -- Henri Bonnasse (ex-libris). REFERENCE : Inventaire du fonds français XVIIe, II, 139, 249-252 -- Bulletin du bibliophile, 1976, n° 2, p. 162. Manque le premier feuillet a1. Petite entaille à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat