CORNEILLE, Pierre.

Lot 87
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CORNEILLE, Pierre.
Théodore, vierge et martyre, tragédie chrestienne Paris, Antoine de Sommaville, 1646 In-4 (209 x 156 mm) PREMIER ETAT EDITION ORIGINALE. Premier état à la date de 1646. Bandeaux gravés. Sans le frontispice, comme tous les exemplaires de premier état RELIURE JANSENISTE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE A. ET R. MAYLANDER. Maroquin rouge,dos à nerfs, tranches dorées. Etui PROVENANCE : comte d'Houdetot (note manuscrite) -- Maxime Denesle (ex-libris ; Paris, 12 décembre 1978, n° 26) REFERENCE : Tchemerzine II, 554 Court de marge, très rares rousseurs «La plupart des exemplaires de cette édition que nous avons vus portent la date de 1647 ; les seuls dans lesquels nous avons trouvé le frontispice gravé. La Bibliothèque Cousin possède un exemplaire de 1646, sans le frontispice... Il est possible que la gravure n'ait pas été achevée lorsque les premiers exemplaires furent mis en vente». (Picot)
Mes ordres d'achat