MOREL, Hilaire de.

Lot 89
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
MOREL, Hilaire de.
Relation véritable des cérémonies observées par les Habitans de la Ville de Constances Coutances, 1647 In-4 (217 x 170 mm) RARE LIVRE D'ENTREE BAS-NORMAND EDITION ORIGINALE. Titre orné d'une gravure sur bois représentant la cathédrale de Coutances RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin souple, filets à froid sur les plats, dos long PROVENANCE : Marie du Vandosme (ex-libris manuscrit contemporain) -- ex-libris manuscrits de l'époque non déchiffrés Petit manque de papier marginal sans atteinte au texte, aux deux dernier feuillets. Reliure fatiguée Considérée comme trop empathique, la relation fut presque entièrement détruite, aussi la Société des bibliophiles normands la firent-ils réimprimer à la fin du dix-neuvième siècle.
Mes ordres d'achat