VIGNON, Claude, et Pierre Lemoine.

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 100EUR
La Galerie des femmes fortes Paris, Mariette, 1647 In-folio (408 x 283 mm) RECUEIL DE 35 GRAVURES D'OEUVRES DE CLAUDE VIGNON Livre enrièrement gravé ILLUSTRATION : un frontispice gravé à l'eau-forte par Karl Audran d'après Pietro Berretini da Cortona et 20 planches par Abraham Bosse et Gilles Rousselet d'après Vignon pour illustrer La Galerie des fe mmes fortes de Pierre Lemoine, 7 planches gravées au burin et à l'eau-forte par Gilles Rousselet d'après Vignon, 7 planches gravées au burin et à l'eau-forte par Jean Couvay représentant les sept sages de la Grèce RELIURE DE L'EPOQUE. Basane jaspée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge REFERENCES : Le Blanc 70-76 -- I.F.F XVIIe, III, 209, 61-67 Larges épidermures à la reliure
Mes ordres d'achat