SANSON, Nicolas.

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
SANSON, Nicolas.
La France, l'Espagne, l'Italie, l'Allemagne, et les isles Britanniqves, Où sont l'Angleterre, l'Escosse, & l'Irlande, Descrites en plusieurs Cartes & differens Traitté de Geographie, & d'Histoire ; suiuant les plus belles & les principales distinctions, qui se peuuent remarquer dans tous les Autheurs anciens, & nouueaux. Paris, Chez l'Autheur, 1651 Cinq parties en un volume in-folio (318 x 432 mm) COLLATION : (2 feuillets. de titres), 8 (sur 10) cartes doubles, tableau replié; 25, 32 pages mal chiffrées 40 ; (1 feuillet de titre), 10 cartes doubles, 16 pages, tableau replié; 22 pages (1 feuillet de titre), 10 cartes doubles, 47 pages mal chiffrées 43, tableau replié; (1 feuillet de titre), 10 cartes, tableau replié, 39 pages mal chiffrées 41 ; (1 feuillet de titre), 10 cartes doubles et 32 pages ILLUSTRATION : 48 (sur 50) cartes gravées avec rehauts de couleurs, toutes sur double page et montées sur onglets RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, armes royales dorées au centre, dos à nerfs semé de fleurs de lys dorées PROVENANCE : Aux armes de Louis XIV. Sur le premier feuillet de garde, cette inscription du dix-huitième siècle au crayon : Ce Livre Partient A Monsieur Marchand, le plus Aimable Cavalier qui ait Jamais paru. Fait Par Moy [...] dit Toucheboys Roger De La Grange L'An Mil Sept Cent Deux. Passé à Ruelle &c. Controllé par Mr. Lainé. ? Le contre-plat porte l'étiquette imprimée, de la fin du dix-huitième ou du début du dix-neuvième siècle, de Samuel Berthoud, libraire à Cambrai. Manquent les deux cartes de France. Reliure maniée. Petite tache sur le titre et deux cartes des iles britanniques.
Mes ordres d'achat