Feste celebrate in Napoli per la nascita... - Lot 111 - Pierre Bergé & Associés

Lot 111
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Feste celebrate in Napoli per la nascita del ... prencipe di Spagna [Naples], [1658] In-folio (327 x 220 mm) LIVRE DE FETE IMPRIME A NAPLES. EXEMPLAIRE RELIE EN VELIN D'EPOQUE ILLUSTRATION : frontispice, portrait, cinq grandes planches dépliantes gravées à l'eau-forte par G. Martinez, emblèmes gravés sur bois dans le texte par N. Perrey RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin, dos à nerfs, tranches jaspées REFERENCE : Palau 90841 Titre doublé, remmargé et monté sur onglets, restaurations aux feuillets D2 et Aaa3, quelques rousseurs. Petit trou de vers à travers le plat supérieur et le premier feuillet blanc Relation des fêtes organisées à Naples pour la naissance du fils de Philippe IV d'Espagne et de sa seconde femme Marianne d'Autriche, Prosper-Félix d'Espagne, né le 28 novembre 1657.
Mes ordres d'achat