PISO, Willem, Georg Marcgraf et Jacob Bonte.

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
De Indiae Utriusque Re naturali et medica Amsterdam, Ludovic et Daniel Elzevir, 1658 In-folio (221 x 360 mm) EDITION COLLECTIVE. Bandeaux, initiales et culs-de-lampes gravés. L'ouvrage contient : 1. Historia naturalis & Medicae Indiae Occidentalis libr quinque de Willem Piso, 1611-1678, pharmacien et botaniste, médecin du prince de Nassau et chef de l'expédition. Il traite de la géographie du Nord du Brésil, des maladies les plus courantes dans ces contrées avec leurs remèdes, des arbres et des plantes médicinales qui y poussent, des végétaux et des insectes vénéneux qui y sévissent, avec leurs antidotes. - 2. Tractatus topographicus & Meteorologicus Brasiliae, cum eclipsi solari... co mmentarii de Brasiliensium & Chilensium Indole & Lingua du brillant naturaliste et astronome allemand prématurément disparu Georg Marcgraf ou Markgraf, 1610-1644, qui secondait Piso dans l'expédition et traite en outre ici du Pérou et du Chili.- 3. Historiae naturalis & medicae Indiae orientalis libris sex par Jacob Bonte.- 4. Mantissa aromatica, sive De Aromatum... Relatio nova Guillaume Pison. COLLATION : *-**6,A-Z6, Aa-e6, a-c6 + d2 A-T6 (327, 39 et 226 pages plus index) ILLUSTRATION : frontispice gravé, non signé et planches dans le texte RELIUREDE L'EPOQUE. Vélin ivoire, décor en losange à froid sur les plats, dos à nerfs, tranches jaspées PROVENANCE : ex-libris gratté sur le contreplat REFERENCES : Nissen BBI, 1533 Premier mors fendu. Taches marginales en fin de volume. Résultats de l'expédition scientifique organisée en 1637 sous l'égide du prince humaniste Jean-Maurice de Nassau-Siegen, gouverneur de l'éphémère empire colonial que les Hollandais conquérirent au Brésil entre 1635 et 1654. Intéressant frontispice, non signé, mais gravé à l'eau-forte par Théodore Matham, le même, légèrement modifié, que pour l'édition originale de Historia naturalis Brasiliae (1648) : la Brésilienne nue de droite a été remplacée par un indigène des Indes orientales et le Neptune du premier plan p
Mes ordres d'achat