[CARDUCCI, Alessandro].

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
[CARDUCCI, Alessandro].
Il Mondo festeggiante, balletto a cauallo fatto per le reali nozze de'serenissimi principi Cosimo terzo di Toscana, e Margherita Luisa, d'Orleans Florence, Stamperia di S.A.S, 1661 In-4 (210 x 155mm) BEAU LIVRE DE FETE FLORENTIN. ILLUSTRATIONS PAR DELLA BELLA EDITION ORIGINALE. Bandeaux, initiales et culs-de-lampe. La pagination co mmence au numéro 7 comme dans tous les exemplaires. ILLUSTRATION : trois planches repliées, gravées à l'eau-forte par Stefano della Bella. RELIURE. Vélin blanc REFERENCES : Vinet 604 -- Ruggieri 503 -- Clubb 616 -- De Vesme-Masar 70-72 -- Marchetti 84 -- Moreni I, 217. Petite déchirure marginale sans manque à la deuxième planche, infimes mouillures aux pages 35 à 40, le cahier F est mal relié entre les pages 64 et 65
Mes ordres d'achat