Magnifique carroussel fait sur le fleuve... - Lot 122 - Pierre Bergé & Associés

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 13 000EUR
Magnifique carroussel fait sur le fleuve de l'Arno à Florence, pour le mariage du Grand-Duc Paris, Jean Sauvé, 1664 In-8 oblong (141 x 174 mm) FETES CELEBREES A FLORENCE, SUR L'ARNO, LORS DES NOCES DE COME III DE MEDICIS ET DE MARGUERITE-LOUISE D'ORLEANS, FILLE DE GASTON D'ORLEANS, FRERE DE LOUIS XIII. BELLE SUITE DE NEFS ILLUSTRATION : frontispice gravé, 18 gravures à l'eau-forte et au burin. RELIURE SIGNEE DE GRUEL. Maroquin tabac, dos à nerfs, tranches dorées. Cette suite semble être restée inconnue dans cet état. Le Département des estampes de la Bibliothèque nationale en conserve un autre état, sans date, à l'adresse de Balthasar Montcornet avec qui son gendre Jean Sauvé s'était associé de 1662 à 1666.
Mes ordres d'achat