LALEMANT, Jérôme.

Lot 123
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 4 500EUR
LALEMANT, Jérôme.
Relation de ce qui s'est passé de plus remarquable aux missions des pères de la Compagnie de Jésus en la nouvelle France és années 1662 & 1663 Paris, S. Cramoisy et S. Mabre- Cramoisy, 1664 In-8 (164 x 101 mm) LES MISSIONNAIRES AUX PRISES AVEC LA FUREUR DES IROQUOIS. EXEMPLAIRE RELIE EN VELIN DE L'EPOQUE DEUXIEME EDITION RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire souple, titre manuscrit de l'époque au dos REFERENCE : Brunet III, 954 Manque angulaire avec perte de texte aux quatre derniers feuillets Entre 1632 et 1673, les missionnaires jésuites du Canada faisaient parvenir chaque année des relations à leurs supérieurs. Ils décrivaient le pays où ils se trouvaient et leurs efforts pour convertir les habitants. Dans cette relation, Jérôme Lalemant rappelle les massacres de ses semblables par les Iroquois, relate un voyage sur le Saint-Laurent jusqu'à Montréal, décrit un tremblement de terre et révèle la passion des autochtones pour le vin : «Tous les ameriquains ont d'abord de l'horreur de nos vins ; mais quant ils en ont une fois gousté, ils les recherchent avec une telle passion, que les uns se mettent à nu & reduisent leur famille à la mendicité, & quelques autres vendent jusqu'à leurs propres enfans, pour auoir de quoy contenter cette passion enragée».
Mes ordres d'achat