LE CLERC, Sébastien.

Lot 131
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
LE CLERC, Sébastien.
Pratique de la géometrie sur le papier et sur le terrain Paris, Thomas Jolly, 1669 In-12 (140 x 84 mm) BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. Bandeaux et fleurons gravés. Première page de dédicace dans un décor gravé ILLUSTRATION : frontispice, et 82 figures dessinées et gravées par l'auteur RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin vert, chainette dorée en encadrement, dos long orné, tranches dorées REFERENCE : Ph. Hofer, Baroque Book Illustration, p. 32 -- catalogue d'exposition : Sébastien Le Clerc, Musée de Metz, 1937, p. 48 Petite mouillure en bas des deux feuillets de garde. Infimes restaurations à la reliure, dos légèrement insolé Edmond de Goncourt, qui n'avait de ce livre qu'une réimpression de 1764, en fait un vif éloge dans La Maison d'un artiste (I, p. 240) : «La science, avec toutes ses subdivisions, n'a sur mes planches qu'un seul et unique volume, le Traité de géométrie de Sébastien Le Clerc, 1764, et encore doit-il sa place là, aux amours qui montent dans les A B C des triangles, aux rustiques paysages de Chedel, aux petites scènes galantes de Cochin, égayant le bas des théorèmes, vrai livre de science à la Fontenelle, et dont tous les bibliophiles voudront, quand ils s'apercevront que c'est un des volumes les plus joliment illustrés du XVIIIe siècle». L'ouvrage a été choisi par la New York Public Library pour figurer parmi la cinquantaine de livres à l'exposition «Seeing Is believing, the 700 years of Scientific and Medical Illustration», qui s'est tenue à New York en février 2000.
Mes ordres d'achat