SÉNÈQUE.

Lot 132
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
SÉNÈQUE.
Opera Amsterdam, Daniel Elzevier, 1672 3 volumes in-8 (189 x 111 mm) EXCEPTIONNELLES RELIURES ATTRIBUABLES AUX RELIEURS HOLLANDAIS MAGNUS Initiales et bandeaux gravés. ILLUSTRATION : frontispice et trois portraits (dont un de Sénèque) gravés à l'eau-forte. RELIURES DE L'EPOQUE ATTRIBUABLES AUX FRERES MAGNUS. Maroquin rouge, plats entièrement recouverts d'entrelacs dorés, de couronnes, de fleurons, de fleurs de lis et de pointillés dorés, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Charnières restaurées
Mes ordres d'achat