MOLIERE.

Lot 138
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 600EUR
MOLIERE.
Les Oeuvres de Monsieur de Molière Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1674-1675 7 volumes in-12 (149 x 88 mm) EXEMPLAIRE DE BACKER Seconde édition collective comportant Le Malade imaginaire en édition originale. Bandeaux, fleurons et initiales gravés RELIURES DU DEBUT DU XXe SIECLE. Maroquin rouge, médaillon doré au centre des plats, double encadrement de filets dorés avec fleurons aux angles, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Etuis. Une trentaine de feuillets blancs ont été reliés à la fin du dernier volume PROVENANCE : Hector De Backer (Paris, 1926, II, n° 796) -- EAP (ex-libris) REFERENCE : Tchemerzine IV, 824 Cette édition a été «revue par Molière lui-même peu de temps avant sa mort. Elle renferme donc le meilleur texte de Molière» (Tchemerzine)
Mes ordres d'achat